Cat-1

Cat-2

Cat-3

Cat-4

» » Previdência: Saiba Quem Votou Para Deixar Os Professores De Fora


Por Sivaldo Venerado: Nesta quarta-feira 11/07/2019, estivemos com exclusividade única profissional de imprensa no Aeroporto Internacional dos Guararapes “Gilberto Freires”, onde uma comitiva formada por vários pré-candidatos a prefeitos inclusive Rosejara Ramos pré-candidata a prefeita em Limoeiro.
Como era de se espera de Sergio Meneguelli, uma simplicidade impar e inigualável, após a sessão de fotografia e confraternização, o prefeito seguiu para Caruaru, onde hoje11/07 participa de palestra em Caruaru e Santa Cruz do Capibaribe. Em seguida vem para a cidade de Gloria do Goita, onde nesta sexta v12/ realiza visita a alguns projetos sociais do Com a aprovação do texto-base da reforma da Previdência, a Câmara dos Deputados votou, em seguida, as propostas de mudança do texto. O destaque apreciado, emenda que retirava os professores da reforma, foi rejeitado por 265 votos a 184. Assim as regras atuais de aposentadoria da categoria se mantêm. 
Os professores continuam tendo que contribuir por 25 anos no caso das mulheres e por 30 anos no caso dos homens para se aposentar. O texto da reforma, contudo, exige, além desse tempo de contribuição, a idade mínima de 57 anos (mulheres) e 60 anos (homens) dos professores. 

Veja como os deputados votaram o pedido para retirar os professores da reforma:

Roraima (RR)
Edio Lopes PL (Sim), Haroldo Cathedral PSD, Hiran Gonçalves PP, Joenia Wapichana REDE (Sim).   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS, Aline Gurgel PRB, André Abdon PP, Camilo Capiberibe PSB, Leda Sadala Avante, Luiz Carlos PSDB, Professora Marcivania PCdoB.   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT, Beto Faro PT, Cássio Andrade PSB, Celso Sabino PSDB, Cristiano Vale PL, Delegado Éder Mauro PSD, Edmilson Rodrigues PSOL, Eduardo Costa PTB, Elcione Barbalho MDB, José Priante MDB. 
Amazonas (AM)
Átila Lins PP, José Ricardo PT, Marcelo Ramos PL, Sidney Leite PSD.
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD, Jaqueline Cassol PP, Léo Moraes Podemos, Lucio Mosquini MDB, Mariana Carvalho PSDB , Mauro Nazif PSB, Silvia Cristina PDT.
Acre (AC)
Jéssica Sales MDB, Jesus Sérgio PDT, Mara Rocha PSDB, Perpétua Almeida PCdoB.
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM, Célio Moura PT, Dulce Miranda MDB, Eli Borges Solidaried, Osires Damaso PSC, Professora Dorinha Seabra Rezende DEM, Tiago Dimas Solidaried, Vicentinho Júnior PL.   
Maranhão (MA)
André Fufuca PP, Bira do Pindaré PSB, Edilázio Júnior PSD, Eduardo Braide PMN, Gastão Vieira PROS, Gil Cutrim PDT, Josimar Maranhãozinho PL, Junior Lourenço PL, Márcio Jerry PCdoB, Pastor Gildenemyr PL, Zé Carlos PT. 
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP, André Figueiredo PDT, Capitão Wagner PROS, Célio Studart PV, Denis Bezerra PSB, Domingos Neto PSD, Dr. Jaziel PL, Eduardo Bismarck PDT, Idilvan Alencar PDT, José Airton Cirilo PT, José Guimarães PT, Júnior Mano PL, Leônidas Cristino PDT, Luizianne Lins PT, Moses Rodrigues MDB, Robério Monteiro PDT, Roberto Pessoa PSDB. 
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT, Átila Lira PSB, Flávio Nogueira PDT, Margarete Coelho PP, Rejane Dias PT. 
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP, João Maia PL, Natália Bonavides PT, Rafael Motta PSB.   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT, Frei Anastacio Ribeiro PT, Gervásio Maia PSB, Hugo Motta PRB, Pedro Cunha Lima PSDB, Ruy Carneiro PSDB , Wellington Roberto PL. 
Pernambuco (PE)
Carlos Veras PT, Daniel Coelho CIDADANIA, Danilo Cabral PSB, Eduardo da Fonte PP, Felipe Carreras PSB, Fernando Monteiro PP, Fernando Rodolfo PL, Gonzaga Patriota PSB, João H. Campos PSB, Marília Arraes PT, Renildo Calheiros PCdoB, Ricardo Teobaldo Podemos, Sebastião Oliveira PL, Tadeu Alencar  PSB, Túlio Gadêlha PDT, Wolney Queiroz PDT.
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP, Jhc PSB, Paulão  PT, Sergio Toledo PL, Tereza Nelma PSDB .
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL, Fábio Henrique PDT, Fábio Mitidieri PSD, João Daniel PT, Valdevan Noventa PSC. 
Bahia (BA)
Abílio Santana PL, Afonso Florence PT, Alex Santana PDT, Alice Portugal PCdoB, Antonio Brito PSD, Charles Fernandes PSD, Daniel Almeida PCdoB, Félix Mendonça Júnior PDT, João Carlos Bacelar PL, Jorge Solla PT, José Rocha PL, Joseildo Ramos PT, Lídice da Mata PSB, Marcelo Nilo PSB, Mário Negromonte Jr. PP, Nelson PellegrinoPT, Otto Alencar Filho PSD, Pastor Sargento Isidório Avante, Raimundo Costa PL, Tito Avante, Valmir Assunção PT, Waldenor Pereira PT, Zé Neto PT. 
Minas Gerais (MG)
André Janones Avante, Áurea Carolina PSOL, Dimas Fabiano PP, Emidinho Madeira PSB, Eros Biondini PROS, Franco Cartafina PP, Hercílio Coelho Diniz MDB, Júlio Delgado PSB, Lincoln Portela PL, Margarida Salomão PT, Mauro Lopes MDB, Misael Varella PSD, Odair Cunha PT, Padre João PT, Patrus Ananias PT, Paulo Guedes PT, Reginaldo Lopes PT, Rogério Correia PT, Stefano Aguiar PSD, Subtenente Gonzaga PDT, Vilson da Fetaemg PSB, Weliton Prado PROS, Zé Silva Solidaried, Zé Vitor PL. 
Espírito Santo (ES)
Da Vitória CIDADANIA Sim, Felipe Rigoni PSB, Helder Salomão PT, Lauriete PL, Norma Ayub DEM, Sergio Vidigal PDT, Ted Conti PSB.   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB, Altineu Côrtes PL, Aureo Ribeiro Solidaried, Benedita da Silva PT, Chico D`Angelo PDT, Christino Aureo PP, Clarissa Garotinho PROS, Daniela do Waguinho MDB, David Miranda, Delegado Antônio Furtado, Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP, Felício Laterça PSL, Gelson Azevedo PL, Glauber Braga PSOL, Hugo Leal PSD, Jandira Feghali PCdoB, Marcelo Calero CIDADANIA, Marcelo Freixo PSOL, Paulo Ramos PDT, Soraya Santos PL, Talíria Petrone PSOL, Vinicius Farah MDB, Wladimir Garotinho PSD. 
São Paulo (SP)
Alencar Santana Braga PT, Alexandre Padilha PT, Arlindo Chinaglia PT, Capitão Augusto PL, Carlos Zarattini PT, Guilherme Mussi PP, Ivan Valente PSOL, Jefferson Campos PSB, Luiz Flávio Gomes PSB, Luiza Erundina PSOL, Marcio Alvino PL, Marco Bertaiolli PSD, Miguel Lombardi PL, Nilto Tatto PT, Orlando Silva PCdoB, Paulo Freire Costa PL, Paulo Pereira da Silva Solidaried, Paulo Teixeira PT, Renata Abreu Podemos, Ricardo Izar PP, Rodrigo Agostinho PSB, Rosana Valle PSB, Rui Falcão PT, Sâmia Bomfim PSOL, Tabata Amaral PDT, Tiririca PL, Vicentinho PT.
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB, Emanuel Pinheiro Neto PTB, Neri Geller PP, Professora Rosa Neide PT.
Distrito Federal (DF)
Celina Leão PP, Erika Kokay PT, Flávia Arruda PL, Paula Belmonte CIDADANIA, Professor Israel Batista PV.
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP, Elias Vaz PSB, Flávia Morais PDT, Francisco Jr. PSD, Professor Alcides PP, Rubens Otoni PT. 
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT, Fábio Trad PSD, Rose Modesto PSDB, Vander Loubet PT.
Paraná (PR)
Boca Aberta PROS, Enio Verri PT, Giacobo  PL, Gleisi Hoffmann PT, Gustavo Fruet PDT, Leandre PV, Luciano Ducci PSB, Luisa Canziani PTB, Luiz Nishimori PL, Luizão Goulart PRB, Rubens Bueno CIDADANIA, Sargento Fahur PSD.
Santa Catarina (SC)
Carlos Chiodini MDB, Carmen Zanotto CIDADANIA, Celso Maldaner MDB, Pedro Uczai PT, Ricardo Guidi PSD, Rodrigo Coelho PSB. 
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP, Afonso Motta PDT, Bohn Gass PT, Danrlei de Deus Hinterholz PSD, Fernanda Melchionna PSOL, Giovani Cherini PL, Heitor Schuch PSB, Henrique Fontana PT, Liziane Bayer PSB, Marcelo Moraes PTB, Marcon PT, Maria do Rosário PT, Marlon Santos PDT, Paulo Pimenta PT, Pompeo de Mattos PDT. vereador Epitácio (PSD), projetos estes exitosos e sem nem um tostão de recursos publico.
 Antes da palestra o prefeito se reúne em uma coletiva de imprensa com os profissionais e após a palestra, vai para o jantar com as comitivas e convidados em um restaurante local e logo após segue para Paulista e Abreu e Lima, onde encerra este primeiro momento de visita a Pernambuco.

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

About the Author tvfolhadelimoeiro

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

Nenhum comentário

Leave a Reply

NOTICIAS DA REGIÃO

NOTICIAS PELO BRASIL

NOTICIAS PELO MUNDO

Cat-5

Cat-6

ESPORTE E CULTURA